Удачная рыбалка для всех!

Библиотека

Автор: Вид рыбы: Вид ловли:
24.02.2009
О жерлицах и затонах
Постоянно поглядывая на реку, представляя себе перспективные бровки, заводи с обратным течением, свалы в яму, выходы на песчаные пляжи с ровным, ламинарным течением, скрепя сердце, отправимся на затон, вспоминая уловы на реке... Когда сильное течение истончает лед на русле реки, ловля в затонах безопаснее, а иногда и успешнее.
20.02.2009
Первый лед. Жерлицы на торфяниках
Водоемы эти называют по-разному: торфяные разливы, карьеры, карты, просто затопленные торфяники. Связывает их всех одно — возникновение на месте старых торфоразработок.
20.02.2009
Ночная ловля щуки на кружки
Давно известно, что в большинстве глубоководных рек, озер и водоемов с хорошей проточностью и большой площадью акватории щука в ночные часы берет крайне редко, а первые поклевки наблюдаются только с рассветом.
20.02.2009
Речка Уста
Каждая река неповторима, одну с другой сравнивать — занятие совершенно неблагодарное. Как сказал поэт «ведь реки — как души, все разные...» — нельзя не согласиться.
20.02.2009
На таежных реках Северного Приобья
Для меня основным и самым ярким событием является ежегодная, ставшая традиционной, поездка в сентябре на север Ханты-Мансийского округа, на гостеприимные берега нижнего течения Оби. Как ни весела и разнообразна обская спиннинговая рыбалка, особое удовольствие я получаю от походов в тайгу на реки, являющиеся притоками Оби.
20.02.2009
Ловля с боковым кивком. Выбор удочки
Ловля с боковым кивком идеальна для городского рыболова, который любит подвижную, активную рыбалку и не любит долгие сборы, тяжелые рюкзаки, не любит с вечера занимать места для ловли, готовить разные каши и подолгу высиживать на одном месте поклевку. Но для этой ловли нужна хорошо подогнанное снаряжение и, в первую очередь, специальная удочка.
20.02.2009
Как изготовить квок в домашних условиях
Ловля на квок известна рыбакам издревле. Сом, реагируя на раздражающий его звук, поднимается из глубоководных ям и участков русел на поверхность и подбирает приготовленную для него насадку.
20.02.2009
Ловля мирной рыбы на безнасадочные мормышки
Традиционно «мирную» рыбу, такую как плотва, лещ, ерш зимой ловили и ловят с использованием в качестве приманки мотыля, «репейника», и других приманок, насаженных на крючок или поплавочной удочки или мормышки. Как правило в уловах присутствует мелкая плотва и не намного более крупный подлещик. Для того, чтобы соблазнить более крупные экземпляры имеет смысл воспользоваться «услу...
19.02.2009
Тактические аспекты ловли леща
Бывает так, что бывалые рыболовы с успехом ловят подлещика и леща на том водоеме, где и вы постоянно рыбачите, а у вас попадаются лишь окушки и ершики. Невольно задумаешься о необходимости менять подходы к тактике и технике ловли. О том, как тактически правильно подойти к рыбалке на эту осторожную рыбу, попробую рассказать всем тем, для кого рыбалка важна не только фактом,...
19.02.2009
Рыбалка на карповниках
Ужение карпа по праву занимает особое место в поплавочной ловле. Бронзовых красавцев можно ловить на широких реках и в небольших речушках, в сельских прудиках и карьерах, озерах и водохранилищах.
19.02.2009
Кумжа. Великая и могучая.
Наверное, в жизни любого увлечённого рыболова — будь это спиннингист, поплавочник или нахлыстовик, однажды наступает момент, когда главным моментом в восприятии процесса ужения для него становятся размер трофея и условия, при которых он был пойман.
19.02.2009
Летучие вампиры
Любители рыбной ловли — люди особо приближенные к природе, поэтому у них велика вероятность встречи не только с объектами столь желанной рыбалки, но и с летающими переносчиками опасных болезней. Жалоносные перепончатокрылые обитают почти по всему Земному шару.
19.02.2009
Балда с приставкой микро
Не обходит тенденция к ювелирности в рыбалке и подледную ловлю. Про тонкие лески и чувствительные кивки мы говорить не будем, а остановимся лишь на одной из приманок. Появление ее в арсенале рыболовов-зимников и растущая популярность дает для этого все основания. Итак, тенденция к минимизации зимних приманок коснулась не только мормышек и блесен, но и такой ...
19.02.2009
Когда лещ «царапает» мормышку
Каждый рыболов будь-то профессионал или дилетант сталкивается с ситуацией, когда при ловли леща случаются едва заметные редкие поклевки, то есть рыба «царапает» мормышку. Вроде бы все правильно сделали. Удачно выбрали место, перед этим промерив глубину. Подкормили составом прикормки, которая не раз выручала в безклевье. Не шумели в ожидании подхода рыбы. Рыба подошла, а брать не хочет.
19.02.2009
Ловля пелингаса на Черном море
Тем кто проводит свой долгожданный отпуск на побережье Крыма, будет интересно узнать, как и что за рыба ловится в этом районе, какие снасти и секреты позволяют коренным южанам не сойти с ума на морских и лиманских пляжей, пока их жёны и дети принимают солнечные и морские ванны.
18.02.2009
Объекты ловли Чёрного моря. Бычки
Над техникой и тактикой ловли бычка на Черном море и лиманах вполне могут посмеяться закаленные на безрыбье спортсмены из северных регионов. Почему? Да потому, что бычков в Чёрном море чуть меньше, чем воды, а их всеядность и прожорливость известна всем. Конечно, бывают дни, когда клёв прекращается и каждая рыбка становится на вес золота, но это бывает довольно редко. Посему стоит з...
18.02.2009
Динамичная ловля красноперки
Вдоль южного берега Финского залива, там, где на мелководье тянутся обширные заросли тростника, очень интересна ловля красноперки. Эта сравнительно некрупная рыба необычайно хороша собой. Ярко-красные плавники, отливающая золотом крупная чешуя, выразительные глаза — вот портрет нашей красавицы.
18.02.2009
Мотыля на 30 рублей, пожалуйста… или как получить от рыбалки большее
Не знаю, как вам, но для меня в рыбалке важен процесс: подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, почувствовать действие адреналина в организме от вываживания рыбы. Однако поездки впустую все же меня мало привлекают. Как сделать так, чтобы рыба ловилась исправно весь световой день, и потратить совсем не много финансовых средств? Попробуем разобраться с помощью нашего постоянного автора, одного из...
18.02.2009
Отвесный подледный джиггинг наоборот
Ловля на отвесный джиг для специалистов не является чем-то экзотическим, а вот если он подледный, да еще и «наоборот». Звучит, согласитесь, странновато. Однако, этим методом я уже не один год ловлю самую разнообразную мирную и хищную рыбу и не только со льда, но и при бортовой ловле с лодки по открытой воде. Сегодня я бы хотел остановиться на под...
18.02.2009
Читаем дно
С наступлением зимнего сезона для спиннингистов наступает время практически безальтернативной джиговой ловли. Не хочу сказать, что поймать на приманки других типов в это время в принципе невозможно, но все же по результативности джиг в лидерах с большим отрывом. То, что я изложу ниже адресовано, прежде всего, тем спиннингистам, которые только начинают осваивать зимний вариант ловли.
1 ... 25 26 27 28 29 ... 31